• Главная
  • Статьи
  • Весна и авитаминоз: каких витаминов не хватает организму

Весна и авитаминоз: каких витаминов не хватает организму

Весна и авитаминоз: каких витаминов не хватает организму

Большинство из нас весной замечают негативные изменения в состоянии здоровья. Постоянное чувство усталости и апатии, волосы, которые вдруг стали выпадать и сечься, бледная кожа, онемение рук и ног, кровоточивость десен и растрескавшиеся уголки губ — если вы заметили у себя один или сразу несколько таких симптомов, вполне возможно, что сейчас ваш организм переживает состояние авитаминоза.

ООО «Фармацевтическая компания «ТЕРЕМОК»
ул. Дзержинского, д. 21, ул. Тухачевского, д. 1, ул. Кашена, д. 1а, ул. Кловская, д. 1, ул. Николаева, д. 17, ул. Окт. Революции, 7, ул. Тухачевского, д. 4
8 (4812) 35-36-14, 8 (4812) 38-16-67, 8 (4812) 27-03-39, 8 (4812) 65-54-18, 8 (4812) 62-11-71, 8 (4812) 38-91-73, 8 (4812) 30-52-62, 8 (4812) 38-17-65

Большинство из нас весной замечают негативные изменения в состоянии здоровья. Постоянное чувство усталости и апатии, волосы, которые вдруг стали выпадать и сечься, бледная кожа, онемение рук и ног, кровоточивость десен и растрескавшиеся уголки губ — если вы заметили у себя один или сразу несколько таких симптомов, вполне возможно, что сейчас ваш организм переживает состояние авитаминоза.

Авитаминоз: весеннее заболевание

Международная классификация болезней определяет авитаминоз как заболевание, развившееся вследствие недостатка витаминов в организме. Причин этого недостатка две — питание, которое не обеспечивает поступление витаминов в необходимом количестве, и неспособность организма их усваивать. И если вторая причина довольно редкая, то с последствиями несбалансированного питания весной сталкивается едва ли не каждый.

И, в общем, здесь нет ничего удивительного — зимой количество свежих фруктов и овощей в рационе сокращается до минимума, а именно они являются источником ключевых витаминов. И все бы ничего, но в ходе эволюции представители Homo sapiens утратили способность к их синтезу. Наш организм не способен самостоятельно воспроизводить витамины А, Е и С, некоторые витамины группы В, поэтому, если эти вещества не будут поступать извне, об их недостатке тело даст знать в виде негативных симптомов.

Симптомы авитаминоза

Так как витаминов много, и каждый отвечает за определенные процессы в организме, симптомы авитаминоза имеют специфические признаки в зависимости от того, какого именно вещества стало меньше, чем требуется в норме. Итак, какой авитаминоз может подстерегать вас в конце зимы?

Стали замечать, что хуже видите в темноте? Если в дополнение к «куриной слепоте» появилась сухость роговицы, то есть чувство жжения в глазах и навязчивое желание их потереть, можно говорить о недостатке витамина А. Он играет весьма важную роль в функционировании зрительной системы, поэтому его недостаток быстро сказывается на состоянии и работе глаз. Не менее важен витамин А для эпидермиса — слишком малое его количество в организме приводит к сухости и шелушению кожи.

За корректную работу нервной системы отвечают витамины группы В. Поэтому, если вы стали раздражительнее, начали страдать резкими перепадами настроения или бессонницей, такие перемены вполне могут свидетельствовать о недостатке именно этих витаминов. Однако схожие симптомы могут быть предвестниками надвигающегося нервного истощения или переутомления, поэтому важно точно диагностировать именно авитаминоз. Среди его сопутствующих признаков можно также выделить «заеды» в уголках рта, отсутствие аппетита и, как следствие, снижение массы тела, быструю утомляемость даже после небольшой физической нагрузки.

симптомы авитаминоза Впроявление авитаминоза С

Вряд ли сегодня можно встретить такое критическое проявление недостатка витамина С, как цинга, но первые признаки этого авитаминоза весной могут найти у себя многие. Если даже от слабого удара на коже появляются синяки, если начинают кровоточить десны и выпадать волосы, вы чувствуете боль в суставах и эмоциональную подавленность, скорее всего, это повод пропить курс аскорбиновой кислоты.

Витамин D вырабатывается только при непосредственном контакте кожи с солнечными лучами. Естественно, что к концу зимы его уровень падает до критических отметок и ниже. Проявляется этот вид авитаминоза в ломкости костей и разрушении зубов. Хроническая нехватка витамина D может стать причиной сахарного диабета и гипертензии.

Бессонница? Возможно, пора пополнить запасы ниацина!

Менее узнаваем, но все так же необходим, ниацин или витамин РР. Он является обязательным участником многих окислительно-восстановительных реакций в клетках и важным элементом обмена веществ. Недостаток его сигнализирует о себе слабостью и быстрой утомляемостью, потерей аппетита, дерматитом, нарушением работы ЖКТ и расстройством сна.

Недостаток какого-то одного витамина встречается довольно редко. К концу зимы запасы организма истощаются настолько, что можно говорить о полиавитаминозе, то есть нехватке сразу нескольких веществ. Однако не стоит паниковать, если вы обнаружили у себя его симптомы. Современная фармакология предлагает сразу несколько решений этой проблемы.

Восстанавливаем баланс витаминов

Сложный российский климат, как и экономические условия, не предоставляют возможности избавиться от авитаминоза естественным путем. Чтобы восполнить недостаток ключевых витаминов, человек должен съедать в сумме до двух килограмм овощей, фруктов и ягод в день.

Согласитесь, это трудновыполнимая задача. Поэтому, чтобы быстро привести себя в форму, воспользуйтесь давно проверенным способом — приемом витаминных комплексов. Так, например, комплекс “Vitrum” направлен именно на лечение, а не профилактику авитаминоза. Дозы и пропорции витаминов и минеральных веществ в нем сбалансированы так, чтобы за короткое время справиться даже с серьезным авитаминозом.

Если же недостаток нужных веществ только-только дал о себе знать, попробуйте один из препаратов «Компливита». Выбрав наиболее подходящий под вашу ситуацию комплекс («Хондро», «Сияние», «Актив», «Селен»), вы не только восполните недостаток витаминов, но и получите определенные бонусы для своего организма! А когда нужно не просто восстановить уровень необходимых веществ, но и повысить свою эффективность, с задачей как нельзя лучше справится «Супрадин».

Назад

Телефоны аптек

ул. Николаева, д. 17

8 (4812) 62-11-71

ул. Коммунистическая, 15/2

8 (4812) 35-08-07

ул. Окт. революции, 18

8 (4812) 38-49-44

ул. Окт. революции, 7

8 (4812) 38-91-73

Оптика, ул. Николаева,17

8 (4812) 38-17-52

helloaddblock_apteka

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Лицензия № ЛО-67-01-000335 на осуществление медицинской деятельности от 20 мая 2010 года.
Лицензия № ЛО-67 0000142 на осуществление фармацевтической деятельности ООО «ФК «Теремок» от 23 октября 2012 года.
Политика конфиденциальности