Простуда и ОРВИ: что делать и как бороться?

Простуда и ОРВИ: что делать и как бороться?

ОРВИ и грипп всегда приходят не вовремя, мешая карьере и учебе, разрушая личные и семейные планы. Конечно же, каждому, кто стал жертвой коварного вируса, который так легко подхватить, хочется незамедлительно вернуться к нормальному образу жизни. Что для этого можно сделать?

ООО «Фармацевтическая компания «ТЕРЕМОК»
ул. Дзержинского, д. 21, ул. Тухачевского, д. 1, ул. Кашена, д. 1а, ул. Кловская, д. 1, ул. Николаева, д. 17, ул. Окт. Революции, 7, ул. Тухачевского, д. 4
8 (4812) 35-36-14, 8 (4812) 38-16-67, 8 (4812) 27-03-39, 8 (4812) 65-54-18, 8 (4812) 62-11-71, 8 (4812) 38-91-73, 8 (4812) 30-52-62, 8 (4812) 38-17-65

Каждый день к сотрудникам медицинских служб обращаются люди с простудными заболеваниями. Недаром среди всех инфекционных заболеваний именно ОРВИ — острая респиратурная вирусная инфекция — занимает лидирующие позиции в мире по распространенности. Только по официальной статистике ежегодно в России от ОРВИ страдают более сорока миллионов человек, а ведь огромное число людей старается заняться самолечением и не обращается к врачам при первых же симптомах. Суммарно же в мире до 90% всех случаев инфекционных болезней приходится на простуду.

Традиционно, всплески активности ОРВИ и гриппа проявляются весной и осенью. Причинами этого становятся изменчивость погоды, резкая смена климатических условий, сильная вирусная нагрузка, туризм. Весной ко всему прочему прибавляется и авитаминоз.

ОРВИ и грипп всегда приходят не вовремя, мешая карьере и учебе, разрушая личные и семейные планы. Конечно же, каждому, кто стал жертвой коварного вируса, который так легко подхватить, хочется незамедлительно вернуться к нормальному образу жизни. Что для этого можно сделать?

Симптомы ОРВИ

Самое главное, что необходимо знать и учитывать при лечении — слезящиеся глаза, ломота в теле, высокая температура, боль в горле, озноб, увеличение лимфатических узлов на шее и частях головы (так называемый «общеинфекционный синдром») и другие недомогания являются лишь симптомами гриппа и других респираторных инфекций. Причиной такого состояния является широкомасштабная вирусная атака, которая пробила природный иммунитет организма. И бороться нужно в первую очередь именно с проникшим вирусом, а не симптомами болезни.

Более того, вызывающих простуду вирусов огромное множество, и у многих симптомы и общее протекание болезни могут отличаться. К примеру, грипп проявляется внезапно через симптомы «общеинфекционного» синдрома, а поражение дыхательных путей появляется с запаздыванием.  

Кроме вышеописанных симптомов ОРВИ необходимо выделить особо серьезные, требующие неотложной помощи врача:

  • температура держится выше 40 градусов и практически не сбивается жаропонижающими препаратами;
  • спутанное сознание или обмороки;
  • интенсивная головная боль, при которой невозможно согнуть шею;
  • сыпь на теле;
  • лихорадка, которая продолжается более 5 дней;
  • боль в груди при дыхании, ощущение недостатка воздуха, кашель с мокротой.

Действия при лечении ОРВИ

Как и в случае любого другого заболевания необходимо в первую очередь воздействовать на причину инфекции, а не бороться с симптомами. Для этого разработаны специальные препараты, содержащие интерферон (иммунные белки). Он помогает иммунитету справиться с болезнью и стимулирует выработку собственных белков.

Существуют специализированные препараты (такие, как римантадин), которые действуют практически сразу после введения, но их спектр действия достаточно узок и при определенных видах вируса могут не подействовать.

Лекарства с более широким спектром действия начинают действовать сразу после применения и доступны в самых разнообразных формах: каплях, инъекциях, свечах. Недостаток только один — организм может сопротивляться искусственному интерферону и начать вырабатывать антитела.

Решить эту проблему призваны препараты-стимуляторы выработки собственного интерферона. Эффект развивается спустя 4–8 часов, но зато происходит комбинирование выработки интерферона и противовирусного действия.

Также необходимо избавляться от симптомов гриппа. Для этого существует масса комбинированных аппаратов, сочетающих жаропонижающие, сосудосуживающие, противовоспалительные и общеукрепляющие свойства, а также целенаправленные средства. Выбор комплексного или гибкого метода лечения симптомов остается за больным и его лечащим врачом.

Не менее важным для лечения гриппа является режим дня заболевшего. Необходим покой (желательно постельный или полупостельный режим), легко усваиваемая еда, проветривание помещения в отсутствие больного и обилие жидкости, до 2–3 литров в сутки для вывода токсинов из организма. Вид жидкости можно выбрать индивидуально под вкусы человека: допустима обычная вода, чай, морсы и другие напитки без газа и алкоголя.

Назад

Телефоны аптек

ул. Николаева, д. 17

8 (4812) 62-11-71

ул. Коммунистическая, 15/2

8 (4812) 35-08-07

ул. Окт. революции, 18

8 (4812) 38-49-44

ул. Окт. революции, 7

8 (4812) 38-91-73

Оптика, ул. Николаева,17

8 (4812) 38-17-52

helloaddblock_apteka

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Лицензия № ЛО-67-01-000335 на осуществление медицинской деятельности от 20 мая 2010 года.
Лицензия № ЛО-67 0000142 на осуществление фармацевтической деятельности ООО «ФК «Теремок» от 23 октября 2012 года.
Политика конфиденциальности