Нужны ли прививки современному человеку?

Нужны ли прививки современному человеку?

Вакцинирование вызывает беспокойство не только из-за уколов. Тревожные сообщения о вреде прививок, которые мы слышим, убеждают, что прививаться рискованно. В чем же суть прививок и почему все громче звучат слова предостережения об опасности?

ООО «Фармацевтическая компания «ТЕРЕМОК»
ул. Дзержинского, д. 21, ул. Тухачевского, д. 1, ул. Кашена, д. 1а, ул. Кловская, д. 1, ул. Николаева, д. 17, ул. Окт. Революции, 7, ул. Тухачевского, д. 4
8 (4812) 35-36-14, 8 (4812) 38-16-67, 8 (4812) 27-03-39, 8 (4812) 65-54-18, 8 (4812) 62-11-71, 8 (4812) 38-91-73, 8 (4812) 30-52-62, 8 (4812) 38-17-65

Вакцинирование вызывает беспокойство не только из-за уколов. Тревожные сообщения о вреде прививок, которые мы слышим, убеждают, что прививаться рискованно. В чем же суть прививок и почему все громче звучат слова предостережения об опасности? Полагаться на человеческую оценку нельзя, она субъективна. Мы склонны недооценивать повседневные риски и беспокоиться из-за маловероятных событий. Например, 9 процентов американцев боятся вымышленных зомби. Легко понять, как могут напугать жуткие разговоры о вакцинациях.

Интересные факты про прививки и не только

В реальной жизни опасность от вакцинаций сильно преувеличена. На самом деле, как профилактическое мероприятие для здоровых людей она безопаснее и имеет меньше побочных эффектов, чем лекарства или операция, которыми лечат тех, кто уже болен. Чтобы осознать, обоснован ли отказ от прививок, приведем несколько доказанных фактов, наводящих на размышление:

  • Реакция на лечение химиотерапией всегда ужасна.
  • Один из двух мужчин, принявших виагру, столкнется с побочными эффектами.
  • Самый частый побочный эффект вакцин от кори, свинки и краснухи — безобидная слабая лихорадка — возникает у одного из шести привитых. Меньше, чем у одного из двадцати появляется слабая сыпь.
  • Смерть от фейерверка вероятнее в 3 раза, а от удара молнии — в 80 раз, чем смерть от сильной реакции на вакцину против кори.

Надо ли делать прививку, что в ней хорошего?

Очень сильные реакции случаются очень редко. Меньше, чем у одного из миллиона привитых происходит сильная аллергическая реакция. Центр по контролю заболеваний, Всемирная организация здравоохранения и врачи не задаются вопросом, нужны ли прививки, они называют их безопасными. Это не значит, что вакцинация не имеет побочных эффектов. Однако пользы от нее гораздо больше, чем риска.

прививки

Прививки необыкновенно полезны. Инъекции от кори, менингита и ветрянки снижают риск заболевания минимум на 85 процентов. Вакцинация здоровых людей останавливает распространение инфекции и не дает вредным микробам добраться до тех, кто слишком мал или слаб для прививок.

Нужны ли прививки уже заболевшим

Вакцинация не помогает уже заболевшим людям, поскольку суть прививок во введении в организм мизерной доли вредоносных бактерий с целью активизировать внутренние возможности человека вырабатывать антитела. Так как у заболевших болезнетворные бактерии уже имеются, то смысла в дополнительном инфицировании нет. Лучше узнать, насколько безопасна вакцина по сравнению с болезнью заблаговременно, ведь беспокоиться стоит о самом недуге.

Что говорит статистика про прививки

Обратимся к данным последних 15 лет, предоставленным Федеральным центром гигиены и эпидемиологии. Рассматриваются болезни, от которых в РФ проводится всенародная вакцинация:

  • Полиомиелит удалось искоренить вовсе.
  • Дифтерия — заболеваемость снизилась до 0,01%.
  • Корь — проявление болезни у 0,07% населения.
  • Коклюш — сократился в 12 раз.
  • Туберкулез — сократился в 2 раза.
  • Гепатит В — уменьшился на 87,15%.

Отметим, что на фоне этих положительных результатов, заболевание гриппом случается столь же часто, а в детском возрасте (до 14 лет) этот показатель стал только выше. В целом картина вакцинирования имеет положительный фон.

Казалось бы, отказ от прививок неуместен, но в тоже время нужно отметить и большое количество осложнений. По информации Комиссии по надзору ОПВ, извещений Республиканского Центра НИИ фтизиопульмонологии и ГИСК им. Тарасевича, число осложнений после АКДС 1, БЦЖ-1,2 возрастает, после АДС-М1 и ОПВ3 — уменьшается.

Как обезопасить себя и детей от осложнений

Проведенные исследования показали, что осложнений у людей с хорошим иммунитетом не бывает, поэтому, в первую очередь, необходимо повысить сопротивляемость организма, чтобы ему легко было вырабатывать антитела к введенным вредоносным инфекциям. С этой целью сеть аптек «Теремок» рекомендует использовать Иммунал таблетки №20 и Иммунал в каплях 50 мл. Кроме того, для профилактики простудных заболеваний, серьезно ослабляющих возможности организма, особенно в периоды их активности, желательно принимать что-то из следующих лекарств: Гриппферон капли и спрей, Афлубин капли. Еще хорошим выбором станет настойка Эхинацея. Тогда ваш организм сможет достойно встретить нежелательные элементы и эффективно с ними бороться.

Польза препаратов для повышения иммунитета неоспорима, но применять их бесконтрольно нельзя. За назначениями и рекомендациями необходимо обращаться к врачу.

Назад

Телефоны аптек

ул. Николаева, д. 17

8 (4812) 62-11-71

ул. Коммунистическая, 15/2

8 (4812) 35-08-07

ул. Окт. революции, 18

8 (4812) 38-49-44

ул. Окт. революции, 7

8 (4812) 38-91-73

Оптика, ул. Николаева,17

8 (4812) 38-17-52

helloaddblock_apteka

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Лицензия № ЛО-67-01-000335 на осуществление медицинской деятельности от 20 мая 2010 года.
Лицензия № ЛО-67 0000142 на осуществление фармацевтической деятельности ООО «ФК «Теремок» от 23 октября 2012 года.
Политика конфиденциальности